Пятница, 29.03.2024, 18:28
Главная
Регистрация
Вход
MUSIC-LIFE
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Чего должно быть больше на сайте?
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Что такое HDTV?
20:12
Что такое HDTV?

                               

Для любого телевизора четкость картинки всегда была одним из главных показателей качества изображения. Согласитесь, вы никогда не купите в магазине телевизор, который показывает мутную или нечеткую картинку. Именно для увеличения четкости изображения производители телевизоров изобретают каждый день все новые и новые технологии обработки сигнала, вводят в телевизоры все более мощные графические процессоры. Именно четкость сегодня главная забота телевизоростроителей. Почему? Потому что телевизоры в последние годы становятся все больше и больше, а с увеличением размеров экранов появляется проблема «разлета элементов изображения». То, что на маленьком телевизоре вам кажется очень резким, на большом экране становится просто набором точек. Похожую картину можно наблюдать, когда смотришь на типографскую фотографию через увеличительное стекло. Когда глядишь на расстоянии вытянутой руки, все очень красиво, но стоит рассмотреть поближе – и все оказывается набором цветных точек. И, совершенствуя новые большие панельные телевизоры и увеличивая их размеры, производители поняли, что следующим и вполне логичным шагом увеличения резкости телевизоров станет внедрение нового формата телевещания – телевидение высокой четкости, в котором используется большее количество элементов изображения.

                             

          Чтобы представить себе четкость HDTV, посмотрите на нижний рисунок – именно так реально будет выглядеть выделенный кусок экрана

Телевидение высокой четкости, или в английской аббревиатуре HDTV (High Definition Television), позволяет смотреть кино и телепередачи с более высоким качеством изображения. Телевизионная экскурсия по залам музеев или телепутешествие "сидя на диване" станут почти настоящими. Кино, показанное с высокой четкостью, полностью погрузит вас в мир фильма. Прорисовка мельчайших деталей важна также и для демонстрации спортивных мероприятий, где высокая четкость картинки позволяет увидеть спортивным болельщикам те важные мелочи, которых просто не разглядишь на обычном ТВ. Например, комментатор боксерского поединка говорит о том, что боксер начинает уставать, и вы сами видите пот на его лице. Можно даже рассмотреть эмоции футболистов на поле, которые простой телевизор на общих планах вам показать не в состоянии.

                           

Главный секрет HDTV – высокая детализация изображения, которая хорошо передает фактуру поверхностей. В                                      центре картинка высокой четкости, ниже – обычное телевидение

Эффектность восприятия у ТВЧ многократно выше обычного, а детализация изображения столь высока, что наибольшую реальность происходящему на экране придают даже не мелкие детали изображения, которые, безусловно, прекрасно прорисованы, а текстуры поверхностей. В простом телевидении текстуры, как правило, не видны, а потому наше воображение их как бы дорисовывает. А в картинке HD-разрешения они не только хорошо прописаны, но и еще придают изображению некий эффект трехмерности, так как кроме глубины сцены, заданной светом и тенью, появляется еще и глубина текстуры. Как? Просто на ближайших предметах все шероховатости поверхностей видны хорошо, но чем глубже сцена, тем текстурирование хуже – то есть как и в жизни.

                          

                 Высокая четкость картинки достигается большим количеством элементов изображения

Что же дает телевидению высокой четкости такую правдоподобность? Во-первых, увеличение числа элементов самого изображения. Если говорить относительными цифрами, то в картинке высокой четкости количество точек, из которых состоит изображение, в зависимости от стандарта HDTV в 4 или в 5 раз превышает обычное ТВ. Во-вторых, исчезает такой фактор обычного телевидения как черестрочность. Что это? В простом телевизоре картинку для большей четкости нам за долю секунды показывают дважды – это называется чересстрочной разверткой. Когда-то на заре рождения инженеры пошли на это, чтобы не перегружать эфирный сигнал. Сегодня же цифровая передача данных по спутниковому или вещательному эфиру способна доставить до вашего телевизионного аппарата очень много информации, а потому появилась возможность кадры не повторять, а показывать один за другим – эта технология называется прогрессивной разверткой. Она также резко улучшает изображение. Уже сегодня, покупая ЖК-телевизор или плазменную панель, вы можете выбрать для себя модель, на которой будет красоваться лейбл HD Ready, что означает, что данный аппарат может показывать настоящее High Definition-изображение. Телевизоры с поддержкой высокой четкости могут быть разных технологий и разных диагоналей – например, огромный 60-дюймовый плазменный телевизор Pioneer PDP-615EX и относительно небольшой 23-дюймовый жидкокристаллический Philips 23PF5320 с одинаковым успехом способны демонстрировать высокую четкость. Но смотреть высокочеткое телевидение сегодня пока непросто – нет соответсвующего контента, но тем не менее это возможно. Например, подключив телевизор к спутниковому каналу, передающему высокочеткий сигнал, или к компьютеру, способному демонстрировать HD-сигнал. Увы, но других источников высокочеткого изображения пока нет.

                              

                            Внедрение HDTV в нашу повседневную жизнь – вопрос ближайшего будущего

Но уже в конце этого или начале следующего года мы будем свидетелями настоящего прорыва в телевидении высокой четкости, так как будут выпущены диски высокой плотности хранения информации Blu-Ray (официальное принятое сокращение BD) и HD DVD и видеоплееры с их поддержкой. Конечно же, на самых первых порах эта техника будет стоить огромных денег (уже сейчас производители анонсируют плееры стоимостью в $2000, а диски будут стоить не менее $70), но давайте вспомним, что VHS-видеокассете пришлось завоевывать планету в течение 20 лет, CD-диски завоевали себе место под Солнцем уже за 5-7 лет, а DVD-диски ворвались в нашу жизнь за каких-нибудь 3-4 года. И если тенденция повторится, то диски с фильмами высокочеткого изображения станут обыденностью через 2-3 года, а то и раньше. Сегодня многие производители телетехники, и особенно те, кто выпускает аппараты бюджетных классов, ставят лейбл HD Ready для привлечения покупателей к своей продукции. Поэтому надо хорошо знать принципы и технологии HDTV, чтобы избегать подобных обманов, а мы с этой статьи начинаем ряд публикаций о ТВЧ-HDTV и готовы помочь вам в этом. Мы подробно расскажем о настоящей "высокой четкости" и как отличить ее от подделки. Вместе с вами мы внимательно изучим тонкости технологий и все, что связанно с ближайшим будущим телевидения.

Просмотров: 693 | Добавил: Kyzmen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 DeNGeR  
0
ОгО бОДИЧ ТИ ДЛЯ МЕНЯ Открил Америку =)Я реально говорю клас =) eek eek eek eek

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Наша кнопка


Код:



Друзья сайта
G-ShocK TeaM

| Copyright MyCorp © 2024 | |